Rabu, 18 April 2018

RPP Polinomial Kelas XI SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Plus Negeri 17 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Keterbagian dan Faktorisasi Polinom
Alokasi Waktu : 26 JP

Kompetensi Inti 
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, renponsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Dari KI 3 Kompetensi Dasar Dari KI 4
Menganalisis keterbagian dan faktorisasi polinom  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan faktorisasi polinomial  
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 
KD 4
Mendeskripsikan  polinom.
Menentukan nilai suatu polinom.
Menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan horner.
Menentukan sisa suatu polinom oleh (ax+b) dan     (x-a)(x-b).
Memahami teorema faktor. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom.
Menentukan akar persamaan polinom berdasarkan aproksimasi.


Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pemberian rangsangan dan identifikasi masalah,  menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasi dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami keterbagian dan faktorisasi polinom.

Materi Pembelajaran
Pengertian Suku Banyak
Nilai Suku Banyak
Pembagian Suku Banyak
Teorema Sisa
Akar-akar Persamaan Suku Banyak
Jumlah dan Hasil Kali Akar-akar

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

Sumber Belajar
Sembiring Suwah, (2010). Matematika untuk SMA/MA Kelas XI IPA semester 1&2. Jakarta: Yrama Widya

Widiarno, (2015). Polinom (Suku Banyak). (http://www.aksiomaid.com/Matematika/Ringkasan-materi/0121010100000000/Polinom-(Suku-Banyak)/PENGERTIAN-POLINOM, diakses tanggal 12 Juli 2017) 

Kegiatan Pembelajaran 
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 
KD 4
Mendeskripsikan  polinom.
Menentukan nilai suatu polinom. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan polinom.



No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu
1 Pendahuluan Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya dikelas x yaitu persamaan kuadrat.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
Menyampaikan tujuan yaitu dapat mendiskripsikan pollinom dan menentukan nilai polinom.
Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 
10’
2 Inti Stimulation.
Guru menyajikan permasalahan berkaitan materi Polinom dalam bentuk kalimat dan gambar untuk diamati oleh peserta didik   secara berkelompok, baik melalui tayangan ppt maupun lembar kerja.

Problem Statement
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur atau variabel-variabel yang ada pada masalah Polinom, dan membuat catatan berdasarkan hasil temuan, serta membuat   rumusan penyelesaian masalah masalah berdasarkan data-data yang   ditemukan.

Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan permasalahan Polinom  baik dari buku paket Matematika Peminatan Kelas XI, sumber lain   yang relevan atau intenet.

Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk    menyelesaikan masalah Polinom   dengan menggunakan berbagai informasi yang telah dikumpulkan dan   membuat kesimpulan sementara hasil kesepakatan dari kelompoknya.  

Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian masalah hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Guru mengarahkan proses   pembelajaran ke bentuk tanya jawab.

Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan   dengan materi Polinom    berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu menentukan hasil bagi dan sisa suatu polinom dengan cara bersusun dan horner 10’


RPP Lingkaran Kelas XI SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Plus Negeri 17 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Lingkaran Secara Analitik
Alokasi Waktu : 26 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, renponsif dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Dari KI 3 Kompetensi Dasar Dari KI 4
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik.  4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan lingkaran 
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0)
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P (h,k)
3.3.3 Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
3.3.4 Menentukan persamaan garis singgung suatu lingkaran.
3.3.5 Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan
4.3.1 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat O(0,0)

4.3.2 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat P (h,k)

4.3.3 Menyajikan bentuk umum persamaan lingkaran

4.3.4 Menggambar persamaan garis singgung suatu lingkaran.
4.3.5 Memaparkan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan.



C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan pemberian rangsangan dan identifikasi masalah,  menggali informasi untuk pengumpulan data, melakukan pengolahan data serta verifikasi dan menarik kesimpulan, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, komunikasi dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat memahami lingkaran secara analitik.

D. Materi Pembelajaran
1. Persamaan Lingkaran
2. Bentuk Umum Persamaan Lingkaran
3. Kedudukan Titik Terhadap Lingkaran
4. Menentukan Persamaan Garis Singgung Suatu Lingkaran
5. Irisan Dua Lingkaran

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD

G. Sumber Belajar
1. Sembiring Suwah, (2010). Matematika untuk SMA/MA Kelas XI IPA semester 1&2. Jakarta: Yrama Widya
2. Sinaga. Persamaan Lingkaran. (http://www.studiobelajar.com/persamaan-lingkaran/, diakses tanggal 10 Juli 2017)

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0)
3.3.2 Menentukan persamaan lingkaran yang berpusat di P (h,k) 4.3.1 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat O(0,0)

4.3.2 Menggambar lingkaran dengan jari-jari tertentu pada pusat P (h,k)




No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan dan menggambar persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan yang berpusat di P(h,k).
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru menyajikan gambar lingkaran secara analitik untuk diamati oleh peserta didik   secara berkelompok, baik melalui tayangan ppt maupun lembar kerja.
Siswa diberikan stimulus mengenai jarak antara dua titik dan persamaan lingkaran dengan pusat O (0,0) dan pusat P (h,k).



2. Problem Statement
Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang ada pada lingkaran tersbut dan siswa diarahkan untuk menentukan jari-jari dan pusat lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan lingkaran pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan persamaan lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses   pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan   dengan persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,0) dan lingkaran yang berpusat di P(h,k) berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis.
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
10’


Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD. 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD. 4
3.3.3 Merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran. 4.3.3 Menyajikan bentuk umum persamaan lingkaran.


No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu persamaan lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan bentuk umum persamaan lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa persamaan lingkaran dan siswa diminta menggambar lingkaran dari persamaan tersebut

2. Problem Statement
Guru memberikan gambar lingkaran dan peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang ada pada lingkaran tersebut dan siswa diarahkan untuk menentukan bentuk umum persamaan lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan lingkaran pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.


4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan bentuk umum persamaan lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan bentuk umum persamaan lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan bentuk umum persamaan lingkaran.
5. Guru memberi salam 10’




Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.4 Menentukan persamaan garis singgung suatu lingkaran. 4.3.6 Menggambar persamaan garis singgung suatu lingkaran.

No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu bentuk umum persamaan lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan persamaan garis singgung lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa gambar kedudukan garis terhadap lingkaran. Kedudukan garis terhadap lingkaran adalah memotong di dua titik yang berbeda, menyinggung, atau tidak memotong. Seperti ditunjukkan pada gambar:




2. Problem Statement
peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat garis ringgung lingkaran, menentukan langkah-langkah melukis garis singgung unsur-unsur yang ada pada lingkaran dan garis singgung tersebut dan siswa diarahkan untuk dapat menggambarkan garis singgung lingkaran.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan garis singgung pada lingkaran pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan persamaan garis singgung lingkaran.

5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan persamaan garis singgung lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberikan tugas terstruktur berupa tugas baca tentang materi berikutnya, yaitu merumuskan Irisan Dua Lingkaran.
5. Guru memberi salam 10’

Pertemuan 4

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 3 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) KD 4
3.3.6 Menjelaskan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan
4.3.6 Memaparkan pengertian dan sifat-sifat dua lingkaran yang beririsan.



No Tahap Kegiatan EstimasiWaktu
1 Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan peserta didik dan menciptakan suasana yang menyenangkan.
3. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik   dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu irisan dua lingkaran.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya;
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan tujuan yaitu dapat menentukan irisan dua lingkaran.
7. Pembagian kelompok belajar dalam 4-5 siswa perkelompok;
8. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran. 10’
2 Inti 1. Stimulation.
Guru memberikan beberapa gambar irisan dua lingkaran. Seperti ditunjukkan pada gambar:








2. Problem Statement
peserta didik mengidentifikasi sifat-sifat irisan dua lingkaran dan menentukan syarat-syarat dua lingkaran berpotongan, beringgungan, tidka berpotongan dan tidak bersinggungan.

3. Data Collecting
Peserta didik mencari serta mengumpulkan data/informasi yang    berkaitan dengan irisan dua  lingkaran pada  buku paket Matematika kelas XI, sumber lain yang relevan atau internet.

4. Data Processing
Peserta didik melakukan diskusi bersama kelompok untuk menentukan kedudukan dari irisan dua lingkaran.



5. Verification
Peserta didik memverifikasi penyelesaian hasil diskusi kelompoknya, dan setelah kegiatan diskusi kelompok selesai, perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya untuk membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab.

6. Generalization
Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan persamaan garis singgung lingkaran berdasarkan hasil rangkuman dari kesimpulan setiap kelompok setelah sesi presentasi.
70’
3 Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan peserta didik.
3. Guru mengevaluasi hasil kegiatan pembelajaran dengan memberikan kuis
4. Guru memberi salam 10’



I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Obsevasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai   diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Selasa, 17 April 2018

Menjadi Guru Kreatif dan Inovatif

Berkembangnya teknologi yang semakin pesat, mengharuskan guru dapat memanfaatkan teknologi tersebut. Sayangnya pemanfaatan teknologi lebih banyak dimanfaatkan sebagai media hiburan dari pada pemanfaatan sebagai media pendidikan.  Kita sebagai guru dapat memanfaatkan media sebagai sarana berbagi ilmu, berkreasi dan berinovasi.

Salah satu media yang digunakan disini adalah Blog. Tentunya semua sudah familiar dengan Blog, dan tentu setiap hari kita tidak terlepas dari yang namanya Blog. Berbagai informasi kita dapatkan dari Blog. Ribuan artikel, mulai dari resep masakan sampai tips-tips bermanfaat kita dapatkan dari Blog. Beruntung dengan adanya IGI, guru dapat berbagi ilmu dan menambah wawasan. Salah satu kegiatan itu adalah Satu Guru Satu Blog (Sagusablok). Dengan adanya kegiatan ini, diharapkan guru dapat berkreasi dan menggalakkan program literasi. Maju Bersama Hebat Semua.